Acetaminofene / caffeina / isometheptene mucate sistemico 325 mg / 20 mg / 65 mg (SP 325)
paracetamolo, caffeina e isometheptene
Nome generico: paracetamolo, caffeina e isometheptene [ a-SEET-a-MIN-oh-fen, KAF-een, and-EYE-so-meth-EP-tane ]
Marchi: MigraTen, Prodrin
Classe di farmaci: Combinazioni analgesiche
Che cos’è paracetamolo, caffeina e isometheptene?
Il paracetamolo è un antidolorifico e un riduttore di febbre.
La caffeina è uno stimolante che provoca il restringimento dei vasi sanguigni (vasocostrizione).
L’isotheptene provoca anche il restringimento dei vasi sanguigni.
Acetaminofene, caffeina e isometheptene sono una combinazione di medicinali usati per trattare l’emicrania o forti mal di testa da tensione.
Acetaminofene, caffeina e isometheptene possono essere utilizzati anche per scopi non elencati in questa guida ai farmaci.
Informazioni importanti
Non dovresti usare questo medicinale se hai malattie del fegato, malattie renali gravi, malattie cardiache, pressione alta o glaucoma.
Non usi questo medicinale se ha assunto un inibitore MAO negli ultimi 14 giorni. Potrebbe verificarsi una pericolosa interazione farmacologica. Gli inibitori delle MAO includono isocarbossazide, linezolid, fenelzina, rasagilina, selegilina e tranilcipromina.
Non prenda più di questo medicinale di quanto raccomandato. Un sovradosaggio di paracetamolo può danneggiare il fegato o causare la morte. Chiama subito il medico se hai nausea, dolore nella parte superiore dello stomaco, prurito, perdita di appetito, urine scure, feci color argilla o ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi).
In rari casi, il paracetamolo può causare una grave reazione cutanea. Interrompa l’assunzione di questo medicinale e chiami immediatamente il medico se ha arrossamento della pelle o un’eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione.
Prima di prendere questo medicinale
Non usare paracetamolo, caffeina e isometheptene se hai assunto un inibitore MAO negli ultimi 14 giorni. Potrebbe verificarsi una pericolosa interazione farmacologica. Gli inibitori delle MAO includono isocarbossazide, linezolid, fenelzina, rasagilina, selegilina e tranilcipromina.
Non dovresti assumere questo medicinale se sei allergico al paracetamolo (Tylenol), alla caffeina o all’isometeptene o se hai:
-
glaucoma;
-
grave malattia renale;
-
malattie del fegato, cirrosi;
-
alta pressione sanguigna; o
-
cardiopatia.
Per assicurarti che questo medicinale sia sicuro per te, informi il medico se hai:
-
una storia di alcolismo o se bevi più di 3 bevande alcoliche al giorno;
-
problemi di circolazione sanguigna; o
-
se hai avuto di recente un infarto.
Categoria di gravidanza FDA C. Non è noto se paracetamolo, caffeina e isometheptene danneggeranno un nascituro. Informi il medico se è incinta o prevede di rimanere incinta durante l’utilizzo di questo medicinale.
Questo medicinale può passare nel latte materno e può danneggiare un bambino che allatta. Informi il medico se sta allattando un bambino.
Come devo prendere questo medicinale?
Segui tutte le indicazioni sull’etichetta della prescrizione. Non prenda più di questo medicinale di quanto raccomandato. Un sovradosaggio di paracetamolo può danneggiare il fegato o causare la morte.
Per trattare il dolore emicranico:
-
Prenda la prima dose di questo medicinale non appena si notano sintomi di mal di testa o dopo che un attacco è già iniziato.
-
Se il mal di testa non scompare completamente, prendi 1 compressa ogni ora fino a quando non senti sollievo.
-
Non prenda più di un totale di 5 compresse in un periodo di 12 ore per il trattamento dell’emicrania.
-
Se ha ancora sintomi di emicrania dopo aver preso un totale di 5 compresse, contatti il medico.
Per trattare il dolore da cefalea tensiva:
-
Prenda la prima dose di questo medicinale non appena nota i sintomi della cefalea tensiva.
-
Se il tuo mal di testa non scompare completamente, prendi 1 compressa ogni 4 ore fino a quando non senti sollievo.
-
Non prenda più di un totale di 8 compresse in un periodo di 24 ore per trattare un mal di testa tensivo.
-
Se ha ancora dolore alla cefalea tensiva dopo l’assunzione di un totale di 8 compresse, contatti il medico.
Conservare a temperatura ambiente lontano da umidità e calore.
Cosa succede se dimentico una dose?
Poiché questo medicinale viene utilizzato quando necessario, potrebbe non essere previsto uno schema posologico. Se hai un programma, usi la dose dimenticata non appena se ne ricorda. Salta la dose dimenticata se è quasi l’ora della prossima dose programmata. Non usi medicine extra per compensare la dose dimenticata.
Cosa succede se vado in overdose?
Richiedere assistenza medica di emergenza o chiamare la linea di assistenza antiveleni al numero 1-800-222-1222. Un sovradosaggio di paracetamolo, caffeina e isometheptene può essere fatale.
I primi segni di un sovradosaggio da paracetamolo includono perdita di appetito, nausea, vomito, mal di stomaco, sudorazione e confusione o debolezza. I sintomi successivi possono includere dolore nella parte superiore dello stomaco, urine scure e ingiallimento della pelle o del bianco degli occhi.
Cosa dovrei evitare durante l’assunzione di questo medicinale?
Evita di bere alcolici. L’alcol può aumentare il rischio di danni al fegato durante l’assunzione di paracetamolo.
Evita caffè, tè cola, pillole dimagranti, bevande energetiche o altre fonti di caffeina durante l’assunzione di questo medicinale. Possono aggiungere agli effetti collaterali della caffeina nel farmaco.
Chiedi a un medico o un farmacista prima di usare qualsiasi altro farmaco per il raffreddore, l’allergia, il dolore o il sonno. Il paracetamolo (a volte abbreviato in APAP) è contenuto in molti medicinali combinati. L’assunzione di determinati prodotti insieme può farti assumere troppo paracetamolo che può portare a un sovradosaggio fatale. Controllare l’etichetta per vedere se un medicinale contiene paracetamolo o APAP.
Effetti collaterali
Ottenere assistenza medica di emergenza se si dispone di uno qualsiasi di questi segni di una reazione allergica: orticaria; respirazione difficile; gonfiore del viso, delle labbra, della lingua o della gola.
In rari casi, il paracetamolo può causare una grave reazione cutanea che può essere fatale. Ciò potrebbe verificarsi anche se in passato hai assunto paracetamolo e non hai avuto alcuna reazione. Interrompa l’assunzione di questo medicinale e chiami immediatamente il medico se ha arrossamento della pelle o un’eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione. Se hai questo tipo di reazione, non dovresti mai più assumere medicinali che contengono paracetamolo.
Smetta di usare questo medicinale e chiami immediatamente il medico se ha:
-
problemi al fegato – nausea, dolore addominale superiore, prurito, perdita di appetito, prurito, urine scure, feci color argilla, ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi).
Gli effetti collaterali comuni possono includere:
-
vertigini;
-
problemi di sonno (insonnia); o
-
sentirsi ansiosi o irrequieti.
Questo non è un elenco completo di effetti collaterali e altri possono verificarsi. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. È possibile segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-FDA-1088.
Informazioni sul dosaggio di paracetamolo, caffeina e isometheptene
Dose abituale per adulti per il mal di testa:
Emicrania: 2 capsule o compresse in una volta per via orale, seguite da una capsula o una compressa ogni ora fino a risoluzione, fino a 5 capsule o compresse entro un periodo di 12 ore
Cefalea da tensione: da 1 a 2 capsule o compresse ogni 4 ore, fino a 8 capsule o compresse al giorno
Quali altri farmaci influenzeranno questo medicinale?
Altri farmaci possono interagire con paracetamolo, caffeina e isometheptene, compresi farmaci da prescrizione e da banco, vitamine e prodotti a base di erbe. Informa ciascuno dei tuoi fornitori di assistenza sanitaria di tutti i medicinali che usi ora e di tutti i medicinali che inizi o smetti di usare.
Ultima revisione: 09 giugno 2014
Data di modifica: 01 marzo 2018
Ulteriori informazioni
Ricorda, tieni questo e tutti gli altri medicinali fuori dalla portata dei bambini, non condividere mai i tuoi medicinali con altri e usa questo farmaco solo per l’indicazione prescritta.
Consulta sempre il tuo medico per assicurarti che le informazioni visualizzate in questa pagina si applichino alle tue circostanze personali.