Acetaminofene / aspirina / caffeina sistemica 250 mg / 250 mg / 65 mg (L374)
Acetaminofene, aspirina e caffeina
Nome generico: paracetamolo, aspirina e caffeina [ ah-SEET-a-MIN-oh-fen, ASP-i-rin, and-KAF-een ]
Marchi: Anacin Advanced Headache Formula, Arthriten, Backaid IPF, Goodys Extra Strength, Goody’s Headache Powders, … mostra tutti i 20 marchi
Forma di dosaggio: compressa orale (194 mg-227 mg-33 mg; 250 mg-250 mg-65 mg)
Classe di farmaci: Combinazioni analgesiche
Cos’è paracetamolo, aspirina e caffeina?
Il paracetamolo è un antidolorifico e un riduttore di febbre. L’aspirina è un salicilato (sa-LIS-il-ATE). La caffeina è uno stimolante del sistema nervoso centrale.
Acetaminofene, aspirina e caffeina sono una combinazione di medicinali usati per trattare il dolore causato da mal di testa da tensione, emicrania, dolori muscolari, crampi mestruali, artrite, mal di denti, raffreddore o congestione nasale.
Non usare l’aspirina per le malattie del cuore o dei vasi sanguigni a meno che non te lo dica il medico.
Acetaminofene, aspirina e caffeina possono essere utilizzati anche per scopi non elencati in questa guida ai farmaci.
Avvertenze
Non somministrare questo medicinale a bambini o adolescenti con febbre, sintomi influenzali o varicella. L’aspirina può causare la sindrome di Reye, una condizione grave e talvolta fatale nei bambini.
Non prenda più della dose raccomandata. Un sovradosaggio di paracetamolo può danneggiare il fegato o causare la morte.
Chiama subito il medico se hai: nausea, mal di pancia, perdita di appetito, urine scure, ingiallimento della pelle o degli occhi, feci color argilla, feci sanguinolente o catramose, tosse con sangue o vomito che sembrano fondi di caffè.
In rari casi, il paracetamolo può causare una grave reazione cutanea. Interrompa l’assunzione di questo medicinale e chiami immediatamente il medico se ha arrossamento della pelle o un’eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione.
Prima di prendere questo medicinale
Non somministrare questo medicinale a bambini o adolescenti con febbre, sintomi influenzali o varicella. L’aspirina può causare la sindrome di Reye, una condizione grave e talvolta fatale nei bambini.
Non dovresti usare questo medicinale se sei allergico al paracetamolo (Tylenol), all’aspirina, alla caffeina o a qualsiasi FANS (diclofenac, ibuprofene, indometacina, meloxicam, naprossene, Advil, Aleve, Motrin e altri).
L’aspirina può causare sanguinamento gastrico o intestinale, che può essere fatale. Queste condizioni possono verificarsi senza preavviso durante l’assunzione di questo medicinale.
Chieda a un medico o al farmacista se questo medicinale è sicuro da usare se ha mai avuto:
-
malattie del fegato, cirrosi, una storia di alcolismo o se si bevono più di 3 bevande alcoliche al giorno;
-
asma o allergie stagionali;
-
febbre con torcicollo;
-
ulcera allo stomaco, sanguinamento gastrico o intestinale, colite ulcerosa;
-
problemi di sanguinamento;
-
malattie renali; o
-
se usa medicinali per trattare il glaucoma o prevenire la formazione di coaguli di sangue.
Se prendi paracetamolo, aspirina e caffeina per trattare il mal di testa, consulta un medico se hai:
-
un mal di testa così forte che devi sdraiarti;
-
un mal di testa che provoca vomito;
-
quello che sembra il peggior mal di testa che tu abbia mai avuto;
-
un mal di testa che sembra diverso dai soliti mal di testa;
-
un mal di testa ogni giorno;
-
mal di testa dopo aver tossito, piegato, fatto esercizio fisico o trauma cranico;
-
se non ha mai avuto emicrania diagnosticata da un medico; o
-
se hai il tuo primo mal di testa dopo i 50 anni.
Chiedi a un medico prima di usare questo medicinale in caso di gravidanza o allattamento.
L’assunzione di aspirina durante la gravidanza avanzata può causare sanguinamento nella madre o nel bambino durante il parto. Chiedi a un medico prima di usare questo medicinale se sei incinta.
Non somministrare questo medicinale a persone di età inferiore ai 18 anni senza il consiglio del medico.
Come dovrei assumere paracetamolo, aspirina e caffeina?
Utilizzare esattamente come indicato sull’etichetta o come prescritto dal medico. Non usare mai più della dose raccomandata. Un sovradosaggio di paracetamolo può danneggiare il fegato o causare la morte.
Assumere con cibo o latte se il medicinale sconvolge lo stomaco.
Chiama il medico se i sintomi non migliorano dopo 7 giorni di trattamento, o se hai la febbre che dura da più di 3 giorni o qualsiasi gonfiore o dolore che dura da più di 10 giorni.
L’uso eccessivo di medicinali per l’emicrania (più di 10 giorni al mese) può peggiorare il mal di testa. Informi il medico se anche questo medicinale sembra smettere di funzionare.
Questo medicinale può influenzare i risultati di alcuni test medici. Dì a qualsiasi medico che ti tratta che stai usando paracetamolo, aspirina e caffeina.
Se ha bisogno di un intervento chirurgico, di un intervento dentistico o di una procedura medica, potrebbe essere necessario interrompere l’assunzione di questo medicinale per un breve periodo.
Conservare a temperatura ambiente lontano da umidità e calore.
Cosa succede se dimentico una dose?
Poiché paracetamolo, aspirina e caffeina vengono utilizzati quando necessario, potresti non essere in un programma di dosaggio. Salta qualsiasi dose dimenticata se è quasi l’ora della dose successiva. Non utilizzare due dosi contemporaneamente.
Cosa succede se vado in overdose?
Richiedere assistenza medica di emergenza o chiamare la linea di assistenza antiveleni al numero 1-800-222-1222. Un sovradosaggio di paracetamolo può danneggiare il fegato o causare la morte.
I primi segni di sovradosaggio da paracetamolo includono perdita di appetito, nausea, vomito, sudorazione o debolezza. I sintomi successivi possono includere dolore alla parte superiore dello stomaco, urine scure e ingiallimento della pelle o degli occhi.
I sintomi da sovradosaggio possono includere ronzio nelle orecchie, mal di testa, diarrea, allucinazioni, battito cardiaco accelerato o lento o convulsioni (convulsioni).
Cosa dovrei evitare durante l’assunzione di paracetamolo, aspirina e caffeina?
Evita di bere alcolici. Può aumentare il rischio di danni al fegato o sanguinamento dello stomaco.
Chiedi a un medico o al farmacista prima di usare altri medicinali per dolore, febbre, gonfiore o sintomi di raffreddore/influenza. Possono contenere ingredienti simili al paracetamolo o all’aspirina (come ibuprofene, ketoprofene o naprossene).
Evita caffè, tè, cola, bevande energetiche o altre fonti di caffeina durante l’assunzione di questo farmaco. Possono aggiungere agli effetti collaterali della caffeina nel farmaco.
effetti collaterali di paracetamolo, aspirina e caffeina
Ottenere assistenza medica di emergenza se si hanno segni di una reazione allergica: orticaria; respirazione difficoltosa; gonfiore del viso, delle labbra, della lingua o della gola.
In rari casi, il paracetamolo può causare una grave reazione cutanea che può essere fatale. Ciò potrebbe verificarsi anche se in passato hai assunto paracetamolo e non hai avuto alcuna reazione. Interrompa l’assunzione di questo medicinale e chiami immediatamente il medico se ha arrossamento della pelle o un’eruzione cutanea che si diffonde e provoca vesciche e desquamazione. Se hai questo tipo di reazione, non dovresti mai più assumere medicinali che contengono paracetamolo.
Questo medicinale può causare gravi effetti collaterali. Smetta di usare questo medicinale e chiami immediatamente il medico se ha:
-
grave ansia, agitazione, confusione, panico;
-
lividi o sanguinamento facili;
-
una sensazione di stordimento, come se potessi svenire;
-
sintomi di disidratazione: sensazione di molta sete o caldo, incapacità di urinare, forte sudorazione o pelle calda e secca;
-
sintomi di sanguinamento dello stomaco – feci sanguinolente o catramose, tosse con sangue o vomito che sembrano fondi di caffè;
-
alto contenuto di potassio – nausea, debolezza, sensazione di formicolio, dolore toracico, battito cardiaco irregolare, perdita di movimento; o
-
problemi al fegato – nausea, mal di stomaco, prurito, perdita di appetito, urine scure, feci color argilla, ittero (ingiallimento della pelle o degli occhi).
Gli effetti collaterali comuni di paracetamolo, aspirina e caffeina possono includere:
-
mal di stomaco, bruciore di stomaco;
-
umore depresso, sensazione di ansia o irrequietezza; o
-
problemi di sonno (insonnia).
Questo non è un elenco completo di effetti collaterali e altri possono verificarsi. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. È possibile segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-FDA-1088.
Informazioni sul dosaggio di paracetamolo, aspirina e caffeina
Dose abituale per adulti per analgesici/antipiretici:
2 compresse per via orale ogni 6 ore
Dose massima: 8 compresse in 24 ore
Ogni compressa contiene: paracetamolo 250 mg/aspirina 250 mg/caffeina 65 mg
Commenti:
-Questo farmaco combinato non deve essere assunto con nessun altro farmaco contenente paracetamolo.
-I pazienti dovrebbero limitare il loro uso di caffeina durante l’assunzione di questo farmaco.
Usi: Per il sollievo temporaneo di piccoli dolori e dolori dovuti a mal di testa, raffreddore, artrite, dolori muscolari, mal di denti o crampi premestruali o mestruali.
Dose pediatrica abituale per analgesici/antipiretici:
12 anni o più:
2 compresse per via orale ogni 6 ore
Dose massima: 8 compresse in 24 ore
Ogni compressa contiene: paracetamolo 250 mg/aspirina 250 mg/caffeina 65 mg
Commenti:
-I pazienti pediatrici che si stanno riprendendo dalla varicella o da sintomi simil-influenzali non devono usare questo prodotto.
-Questo farmaco combinato non deve essere assunto con nessun altro farmaco contenente paracetamolo.
-I pazienti dovrebbero limitare il loro uso di caffeina durante l’assunzione di questo farmaco.
Usi: Per il sollievo temporaneo di piccoli dolori e dolori dovuti a mal di testa, raffreddore, artrite, dolori muscolari, mal di denti o crampi premestruali o mestruali.
Quali altri farmaci influenzeranno il paracetamolo, l’aspirina e la caffeina?
Altri farmaci possono influenzare il paracetamolo, l’aspirina e la caffeina, inclusi farmaci da prescrizione e da banco, vitamine e prodotti a base di erbe. Informi il medico di tutti i farmaci che stai assumendo e di tutti i medicinali che inizi o smetti di usare.
Ulteriori informazioni
Ricorda, tieni questo e tutti gli altri medicinali fuori dalla portata dei bambini, non condividere mai i tuoi medicinali con altri e usa questo farmaco solo per l’indicazione prescritta.
Consulta sempre il tuo medico per assicurarti che le informazioni visualizzate in questa pagina si applichino alle tue circostanze personali.