Bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina
Nome generico: bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina [ brome-fen-IR-a-meen, dex-troe-meth-OR-fan, fen-il-EFF-rin ]
Marchi: Alahist DM, BP Allergy DM, Bromatan-DM, Children’s Cold & Cough DM, Cold & Cough Childrens, … mostra tutti i 34 marchi
Forme di dosaggio: liquido orale (1 mg-5 mg-2,5 mg/5 ml; 4 mg-15 mg-7,5 mg/5 ml; 4 mg-20 mg-10 mg/5 ml); sospensione orale, rilascio prolungato (10 mg-30 mg-25 mg/5 ml)
Classe di farmaci: combinazioni delle vie respiratorie superiori
Che cos’è la bromfeniramina, il destrometorfano e la fenilefrina?
La bromfeniramina è un antistaminico che riduce gli effetti dell’istamina chimica naturale nel corpo. L’istamina può produrre sintomi di starnuti, prurito, lacrimazione e naso che cola.
Il destrometorfano è un sedativo della tosse. Colpisce i segnali nel cervello che attivano il riflesso della tosse.
La fenilefrina è un decongestionante che restringe i vasi sanguigni nei passaggi nasali. I vasi sanguigni dilatati possono causare congestione nasale (naso chiuso).
La combinazione di bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina è usata per trattare naso che cola o chiuso, starnuti, prurito, lacrimazione, tosse e congestione sinusale causata da allergie, raffreddore o influenza.
bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina non trattano la tosse causata dal fumo, dall’asma o dall’enfisema.
Bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina possono essere utilizzati anche per scopi non elencati in questa guida ai farmaci.
Avvertenze
Non somministrare questo farmaco a un bambino di età inferiore ai 4 anni. Chiedi sempre a un medico prima di somministrare una medicina per la tosse o per il raffreddore a un bambino. La morte può verificarsi a causa dell’uso improprio di farmaci per la tosse e il raffreddore nei bambini molto piccoli.
Non dovresti usare questo farmaco se hai una stitichezza grave, un blocco nello stomaco o nell’intestino o se non sei in grado di urinare.
Non utilizzare questo farmaco se si hanno malattie non trattate o non controllate come glaucoma, asma o BPCO, ipertensione, malattie cardiache, malattia coronarica o tiroide iperattiva.
Non usare questo farmaco se hai usato un inibitore MAO come furazolidone (Furoxone), isocarbossazide (Marplan), fenelzina (Nardil), rasagilina (Azilect), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar) o tranilcipromina (Parnate) nel ultimi 14 giorni. Potrebbe verificarsi una pericolosa interazione farmacologica, che porta a gravi effetti collaterali.
Prima di prendere questo medicinale
Non usare questo farmaco se hai usato un inibitore MAO come furazolidone (Furoxone), isocarbossazide (Marplan), fenelzina (Nardil), rasagilina (Azilect), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar) o tranilcipromina (Parnate) nel ultimi 14 giorni. Potrebbe verificarsi una pericolosa interazione farmacologica, che porta a gravi effetti collaterali.
Non dovresti usare bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina se hai una grave costipazione, un blocco nello stomaco o nell’intestino o se non sei in grado di urinare.
Non utilizzare questo farmaco se si hanno malattie non trattate o non controllate come glaucoma, asma o BPCO, ipertensione, malattie cardiache, malattia coronarica o tiroide iperattiva.
Chiedi a un medico o al farmacista se è sicuro per te assumere questo farmaco se hai:
-
una colostomia o ileostomia;
-
diabete;
-
malattie del fegato o dei reni;
-
epilessia o altri disturbi convulsivi;
-
tosse con muco, o tosse causata da enfisema o bronchite cronica;
-
ingrossamento della prostata o problemi di minzione;
-
bassa pressione sanguigna;
-
feocromocitoma (un tumore della ghiandola surrenale); o
-
se prende potassio (Cytra, Epiklor, K-Lyte, K-Phos, Kaon, Klor-Con, Polycitra, Urocit-K).
Categoria di gravidanza FDA C. Non è noto se questo farmaco danneggerà un nascituro. Non usare bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina senza il consiglio del medico in caso di gravidanza.
Questo medicinale può passare nel latte materno e può danneggiare un bambino che allatta. Antistaminici e decongestionanti possono anche rallentare la produzione di latte materno. Non usi questo medicinale senza il consiglio del medico se sta allattando un bambino.
Come devo assumere bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina?
Utilizzare esattamente come indicato sull’etichetta o come prescritto dal medico. Non utilizzare in quantità maggiori o minori o per un periodo più lungo di quanto raccomandato. Questo farmaco viene solitamente assunto solo per un breve periodo fino a quando i sintomi non si risolvono.
Non somministrare questo farmaco a un bambino di età inferiore ai 4 anni. Chiedi sempre a un medico prima di somministrare una medicina per la tosse o per il raffreddore a un bambino. La morte può verificarsi a causa dell’uso improprio di farmaci per la tosse e il raffreddore nei bambini molto piccoli.
Non assumere per più di 7 giorni consecutivi. Parli con il medico se i sintomi non migliorano dopo 7 giorni di trattamento o se ha la febbre con mal di testa o eruzione cutanea.
Misurare la medicina liquida con uno speciale misurino o una tazza per medicinali, non con un normale cucchiaio da tavola. Se non disponi di un dispositivo di misurazione della dose, chiedine uno al tuo farmacista.
Se hai bisogno di un intervento chirurgico o di esami medici, informi il chirurgo o il medico in anticipo se hai assunto questo farmaco negli ultimi giorni.
Conservare a temperatura ambiente lontano da umidità e calore. Non congelare.
Cosa succede se dimentico una dose?
Poiché questo farmaco viene assunto quando necessario, potresti non essere in un programma di dosaggio. Se stai assumendo il farmaco regolarmente, prenda la dose dimenticata non appena se ne ricorda. Salta la dose dimenticata se è quasi l’ora della prossima dose programmata. Non prenda medicinali extra per compensare la dose dimenticata.
Cosa succede se vado in overdose?
Richiedere assistenza medica di emergenza o chiamare la linea di assistenza antiveleni al numero 1-800-222-1222.
I sintomi da sovradosaggio possono includere forme gravi di alcuni degli effetti collaterali elencati in questa guida ai farmaci.
Cosa dovrei evitare durante l’assunzione di bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina?
bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina possono causare visione offuscata e possono alterare il pensiero o le reazioni. Fai attenzione se guidi o fai qualsiasi cosa che richieda di essere vigile e in grado di vedere chiaramente.
Bere alcol può aumentare alcuni effetti collaterali di questo farmaco.
Chiedi a un medico o un farmacista prima di usare qualsiasi altro medicinale per il raffreddore, l’allergia, la tosse o il sonno. Antistaminici, sedativi della tosse e decongestionanti sono contenuti in molti medicinali combinati. L’assunzione di determinati prodotti insieme può farti assumere troppo di un determinato farmaco. Controlla l’etichetta per vedere se un medicinale contiene un antistaminico, un sedativo della tosse o un decongestionante.
Evita di assumere questo farmaco se prendi anche pillole dimagranti, pillole di caffeina o altri stimolanti (come i farmaci per l’ADHD). Assumere uno stimolante insieme a un decongestionante può aumentare il rischio di spiacevoli effetti collaterali.
Evitare di surriscaldarsi o disidratarsi durante l’esercizio e quando fa caldo. Questo farmaco può ridurre la sudorazione e potresti essere più incline al colpo di calore.
Effetti collaterali di bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina
Ottenere assistenza medica di emergenza se si dispone di uno qualsiasi di questi segni di una reazione allergica: orticaria; respirazione difficile; gonfiore del viso, delle labbra, della lingua o della gola.
Smetta di usare questo medicinale e chiami immediatamente il medico se ha un grave effetto collaterale come:
-
frequenza cardiaca veloce, lenta o irregolare;
-
forte mal di testa, cambiamenti di umore, allucinazioni;
-
forti capogiri o ansia, sensazione di svenire;
-
tremore, convulsioni (convulsioni);
-
lividi o sanguinamento facili, debolezza insolita;
-
febbre;
-
urinare meno del solito o per niente;
-
sentirsi a corto di fiato; o
-
pressione sanguigna pericolosamente alta (forte mal di testa, visione offuscata, ronzio nelle orecchie, ansia, confusione, dolore toracico, battito cardiaco irregolare, convulsioni).
Effetti collaterali meno gravi possono includere:
-
lieve mal di testa;
-
lieve capogiro, sonnolenza;
-
secchezza delle fauci, del naso o della gola;
-
nausea, diarrea, costipazione, mal di stomaco;
-
sentirsi nervoso, irrequieto o irritabile;
-
visione offuscata; o
-
problemi di sonno (insonnia).
Questo non è un elenco completo di effetti collaterali e altri possono verificarsi. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. È possibile segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-FDA-1088.
Informazioni sul dosaggio di bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina
Dose abituale per adulti per tosse e congestione nasale:
Bromfeniramina 1 mg/ destrometorfano 5 mg/ fenilefrina 2,5 mg per 5 ml di liquido: 20 ml ogni 4 ore
Dose massima: 6 dosi ogni 24 ore
Bromfeniramina 2 mg/ destrometorfano 10 mg/ fenilefrina 5 mg per 10 ml di liquido: 20 ml ogni 4 ore
Dose massima: 6 dosi ogni 24 ore
Bromfeniramina 4 mg/ destrometorfano 20 mg/ fenilefrina 10 mg per 5 ml di liquido: 5 ml ogni 4 ore
Dose massima: 6 dosi ogni 24 ore
Dose pediatrica abituale per tosse e congestione nasale:
Bromfeniramina 1 mg/ destrometorfano 5 mg/ fenilefrina 2,5 mg per 5 ml di liquido:
12 anni e oltre: 20 ml ogni 4 ore
Da 6 a meno di 12 anni: 10 ml ogni 4 ore
Dose massima: 6 dosi ogni 24 ore
Bromfeniramina 2 mg/ destrometorfano 10 mg/ fenilefrina 5 mg per 10 ml di liquido:
12 anni e oltre: 20 ml ogni 4 ore
Da 6 a meno di 12 anni: 10 ml ogni 4 ore
Dose massima: 6 dosi ogni 24 ore
Bromfeniramina 4 mg/ destrometorfano 20 mg/ fenilefrina 10 mg per 5 ml di liquido:
12 anni e oltre: 5 ml ogni 4 ore
Da 6 a meno di 12 anni: 2,5 ml ogni 4 ore
Dose massima: 6 dosi ogni 24 ore
Quali altri farmaci influenzeranno la bromfeniramina, il destrometorfano e la fenilefrina?
Chiedi a un medico o al farmacista prima di usare bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina se usi regolarmente altri medicinali che ti fanno venire sonno (come farmaci antidolorifici narcotici, sedativi, sonniferi, rilassanti muscolari e medicinali per convulsioni, depressione o ansia). Possono aumentare la sonnolenza causata dalla bromfeniramina o dal destrometorfano.
Chiedi a un medico o al farmacista se è sicuro per te assumere questo farmaco se stai usando anche uno dei seguenti farmaci:
-
atropina (Atreza, Sal-Tropina);
-
benztropina (Cogentin);
-
topiramato (Topamax);
-
zonisamide (Zonegran);
-
un antidepressivo come citalopram (Celexa), duloxetina (Cymbalta), escitalopram (Lexapro), fluoxetina (Prozac, Sarafem, Symbyax), paroxetina (Paxil, Pexeva), sertralina (Zoloft), venlafaxina (Effexor) e altri;
-
farmaci anti-nausea come belladonna (Donnatal), dimenidrinato (Dramamine), droperidolo (Inapsine), methscopolamina (Pamine) o scopolamina (Transderm Scop);
-
farmaci vescicali o urinari come darifenacina (Enablex), flavossato (Urispas), ossibutinina (Ditropan, Oxytrol), solifenacina (Vesicare), tolterodina (Detrol) o Urogesic Blue;
-
broncodilatatori come ipratropio (Atrovent) o tiotropio (Spiriva);
-
farmaci per l’intestino irritabile come diciclomina (Bentyl), iosciamina (Hyomax) o propantelina (Pro Banthine); o
-
medicinale per l’ulcera come il glicopirrolato (Robinul) o il mepenzolato (Cantil).
Questo elenco non è completo e altri farmaci possono interagire con bromfeniramina, destrometorfano e fenilefrina. Informa il tuo medico di tutti i farmaci che usi. Ciò include prodotti da prescrizione, da banco, vitaminici e a base di erbe. Non iniziare un nuovo farmaco senza dirlo al medico.
Ulteriori informazioni
Ricorda, tieni questo e tutti gli altri medicinali fuori dalla portata dei bambini, non condividere mai i tuoi medicinali con altri e usa questo farmaco solo per l’indicazione prescritta.
Consulta sempre il tuo medico per assicurarti che le informazioni visualizzate in questa pagina si applichino alle tue circostanze personali.