Aspirina / butalbital / caffeina sistemica 325 mg / 50 mg / 40 mg (R 023)
Aspirina, butalbital e caffeina
Nome generico: aspirina, butalbital e caffeina [ AS-pir-in, bue-TAL-bi-tal, KAF-een ]
Marchi: Fiorinal, Fiormor, Fiortal, Fortabs, Butalbital Compound, Idenal, Laniroif
Forme di dosaggio: capsula orale (325 mg-50 mg-40 mg); compressa orale (325 mg-50 mg-40 mg)
Classe di farmaci: Combinazioni analgesiche
Cosa sono l’aspirina, il butalbital e la caffeina?
L’aspirina, il butalbital e la caffeina sono un medicinale combinato usato per trattare i sintomi del mal di testa da tensione (contrazione muscolare). l’aspirina, il butalbital e la caffeina non servono per il trattamento di mal di testa multipli che vanno e vengono.
L’aspirina, il butalbital e la caffeina possono essere utilizzati anche per scopi non elencati in questa guida ai farmaci.
Avvertenze
Questo medicinale può causare assuefazione. L’uso improprio può causare dipendenza, overdose o morte.
Prima di prendere questo medicinale
Non dovresti usare aspirina, butalbital e caffeina se sei allergico all’aspirina, al butalbital o alla caffeina o se hai:
-
un disturbo emorragico o della coagulazione del sangue come emofilia, malattia di von Willebrand, piastrine basse;
-
grave carenza di vitamina K;
-
grave malattia del fegato;
-
una grave reazione allergica (starnuti, naso che cola o chiuso, respiro sibilante) dopo l’assunzione di aspirina o un altro FANS (farmaco antinfiammatorio non steroideo) come ibuprofene, celecoxib, diclofenac, indometacina, meloxicam, naprossene, Advil, Motrin, Aleve e altri;
-
un’ulcera allo stomaco; o
-
porfiria (una malattia enzimatica genetica che causa sintomi che colpiscono la pelle o il sistema nervoso).
Non approvato per l’uso da parte di persone di età inferiore ai 18 anni. L’uso di questo medicinale in un bambino o un adolescente con sintomi influenzali o varicella può causare una condizione grave o fatale chiamata sindrome di Reye.
Informi il medico se ha mai avuto:
-
malattie del fegato o dei reni;
-
problemi di sanguinamento;
-
un trauma cranico o un tumore al cervello;
-
un disturbo allo stomaco o intestinale;
-
tiroide ipoattiva;
-
allergie;
-
una prostata ingrossata o problemi di minzione; o
-
Morbo di Addison (un disturbo della ghiandola surrenale).
Non usi questo medicinale durante la gravidanza a meno che non glielo dica il medico. L’uso di butalbital durante la gravidanza può causare sintomi di astinenza nel neonato. L’uso dell’aspirina nelle ultime 20 settimane può danneggiare il nascituro o causare complicazioni durante la gravidanza.
Non allattare.
Come dovrei prendere l’aspirina, il butalbital e la caffeina?
Segui tutte le indicazioni sull’etichetta della prescrizione e leggi tutte le guide ai farmaci o i fogli di istruzioni. Usa la dose efficace più bassa per la tua condizione.
Il butalbital può creare assuefazione. L’uso improprio può causare dipendenza, overdose o morte. Conserva il farmaco dove gli altri non possono prenderlo. Vendere o regalare questo medicinale è contro la legge.
Questo medicinale può influenzare i risultati di alcuni test medici. Dì a qualsiasi medico che ti tratta che stai usando aspirina, butalbital e caffeina.
Questo medicinale è solitamente prescritto solo per un uso a breve termine. Potresti avere sintomi di astinenza se smetti di usare il medicinale improvvisamente dopo un uso a lungo termine. Chieda al medico prima di interrompere il medicinale.
Conservare ben chiuso a temperatura ambiente, lontano da umidità, calore e luce. Conserva la tua medicina in un luogo dove nessuno può usarla in modo improprio.
Cosa succede se dimentico una dose?
l’aspirina, il butalbital e la caffeina vengono utilizzati quando necessario. Se stai seguendo un programma di dosaggio, salti qualsiasi dose dimenticata. Non utilizzare due dosi contemporaneamente.
Non assumere più di 6 compresse o capsule in 24 ore.
Cosa succede se vado in overdose?
Richiedere assistenza medica di emergenza o chiamare la linea di assistenza antiveleni al numero 1-800-222-1222. Un sovradosaggio di butalbital può essere fatale.
Il sovradosaggio può causare grave sonnolenza, confusione, sensazione di irrequietezza, insonnia, tremori, battito cardiaco accelerato o martellante, vomito, mal di stomaco, respiro rapido, sensazione di calore, ronzio nelle orecchie, respiro debole o superficiale, lividi o sanguinamento, convulsioni (convulsioni), svenimento o coma.
Cosa dovrei evitare durante l’assunzione di aspirina, butalbital e caffeina?
Evita di guidare o di attività pericolose finché non sai in che modo l’aspirina, il butalbital e la caffeina influiranno su di te. Le tue reazioni potrebbero essere alterate.
Chiedi a un medico o al farmacista prima di usare altri medicinali per dolore, febbre, gonfiore o sintomi di raffreddore/influenza. Possono contenere ingredienti simili all’aspirina (come ibuprofene, ketoprofene o naprossene).
Evita di bere alcolici.
Effetti collaterali di aspirina, butalbital e caffeina
Richiedere assistenza medica di emergenza se si hanno segni di una reazione allergica (orticaria, respirazione difficile, gonfiore del viso o della gola) o una grave reazione cutanea (febbre, mal di gola, bruciore agli occhi, dolore cutaneo, eruzione cutanea rossa o violacea con vesciche e peeling).
Interrompa l’assunzione di questo medicinale e si rivolga al medico se ha una reazione farmacologica grave che può interessare molte parti del suo corpo. I sintomi possono includere eruzioni cutanee, febbre, ghiandole gonfie, dolori muscolari, grave debolezza, lividi insoliti o ingiallimento della pelle o degli occhi.
L’aspirina, il butalbital e la caffeina possono causare gravi effetti collaterali. Chiama subito il tuo medico se hai:
-
feci sanguinolente o catramose;
-
tossire sangue o vomito che sembrano fondi di caffè; o
-
qualsiasi sanguinamento che non si fermerà.
Gli effetti collaterali comuni di aspirina, butalbital e caffeina possono includere:
-
sonnolenza; o
-
vertigini.
Questo non è un elenco completo di effetti collaterali e altri possono verificarsi. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. È possibile segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-FDA-1088.
Informazioni sul dosaggio di aspirina, butalbital e caffeina
Dose abituale per adulti per il dolore:
1 o 2 capsule per via orale ogni 4 ore secondo necessità per non superare le 6 capsule al giorno
Commenti:
-A causa dell’alto tasso di dipendenza fisica, l’uso prolungato di questo farmaco non è raccomandato.
-La sicurezza e l’efficacia del trattamento di più mal di testa ricorrenti con questo prodotto non sono note.
Usi: Per alleviare il complesso sintomatico del mal di testa da tensione (o contrazione muscolare).
Quali altri farmaci influenzeranno l’aspirina, il butalbital e la caffeina?
L’uso di aspirina, butalbital e caffeina con altri farmaci che provocano sonnolenza può peggiorare questo effetto. Chiedi al tuo medico prima di usare farmaci oppioidi, un sonnifero, un rilassante muscolare o medicinali per l’ansia o le convulsioni.
Informi il medico di tutti gli altri medicinali, in particolare:
-
mercaptopurina;
-
metotrexato;
-
probenecid;
-
un anticoagulante come warfarin, Coumadin, Jantoven;
-
insulina o medicina orale per il diabete;
-
medicina steroidea come il prednisone;
-
un inibitore MAO–isocarboxazid, linezolid, iniezione di blu di metilene, fenelzina, tranilcipromina e altri; o
-
FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei): aspirina, ibuprofene (Advil, Motrin), naprossene (Aleve), celecoxib, diclofenac, indometacina, meloxicam e altri.
Questo elenco non è completo. Altri farmaci possono influenzare l’aspirina, il butalbital e la caffeina, inclusi farmaci da prescrizione e da banco, vitamine e prodotti a base di erbe. Non tutte le possibili interazioni farmacologiche sono elencate qui.
Ulteriori informazioni
Ricorda, tieni questo e tutti gli altri medicinali fuori dalla portata dei bambini, non condividere mai i tuoi medicinali con altri e usa questo farmaco solo per l’indicazione prescritta.
Consulta sempre il tuo medico per assicurarti che le informazioni visualizzate in questa pagina si applichino alle tue circostanze personali.