Acetaminofene / butalbital / caffeina sistemico 325 mg / 50 mg / 40 mg (2355 V)
Soluzione di butalbital, acetaminofene e caffeina
Nome generico: soluzione di butalbital, acetaminofene e caffeina [ byoo-TAL-bi-tal, a-seet-a-MIN-oh-fen, & KAF-een ]
Marca: Alagesic LQ
Classe di farmaci: Combinazioni analgesiche
Avvertimento
- Questo medicinale contiene paracetamolo. Problemi al fegato si sono verificati con l’uso del paracetamolo. A volte, questo ha portato a un trapianto di fegato o alla morte. Il più delle volte, i problemi al fegato si sono verificati in persone che assumevano più di 4.000 mg (milligrammi) di paracetamolo in un giorno. Le persone spesso assumevano anche più di 1 farmaco che conteneva paracetamolo.
Usi della soluzione di butalbital, acetaminofene e caffeina:
- È usato per trattare il mal di testa da tensione.
Cosa devo dire al mio medico PRIMA di prendere la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina?
- Se hai un’allergia al butalbital, al paracetamolo, alla caffeina o a qualsiasi altra parte della soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina.
- Se sei allergico alla soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina; qualsiasi parte della soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina; o qualsiasi altro farmaco, alimento o sostanza. Informa il tuo medico dell’allergia e quali segni hai avuto.
- Se hai la porfiria.
- Se stai allattando o hai intenzione di allattare.
Questo non è un elenco di tutti i farmaci o problemi di salute che interagiscono con la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina.
Informare il medico e il farmacista di tutti i farmaci (con prescrizione o da banco, prodotti naturali, vitamine) e problemi di salute. Devi controllare per assicurarti che sia sicuro per te assumere una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina con tutti i tuoi farmaci e problemi di salute. Non iniziare, interrompere o modificare la dose di alcun farmaco senza consultare il medico.
Quali sono alcune cose che devo sapere o fare mentre prendo la soluzione di butalbital, acetaminofene e caffeina?
- Dì a tutti i tuoi operatori sanitari che prendi una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina. Ciò include medici, infermieri, farmacisti e dentisti.
- Evita di guidare e di svolgere altre attività o azioni che richiedono di essere vigile finché non vedi come la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina influisca su di te.
- Questo medicinale può creare assuefazione con l’uso a lungo termine.
- Se stai assumendo una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina da molto tempo o a dosi elevate, potrebbe non funzionare altrettanto bene e potresti aver bisogno di dosi più elevate per ottenere lo stesso effetto. Questo è noto come tolleranza. Chiama il tuo medico se la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina smette di funzionare bene. Non prendere più di quanto ordinato.
- Non assumere la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina più a lungo di quanto ti è stato detto dal medico.
- Se hai assunto regolarmente una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina e la interrompi all’improvviso, potresti avere segni di astinenza. Non interrompere l’assunzione di una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina all’improvviso senza chiamare il medico. Informi il medico se si verificano effetti negativi.
-
Reazioni allergiche si sono verificate con la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina. Raramente, alcune reazioni possono essere molto negative o pericolose per la vita. Parla con il dottore.
- Questo medicinale può influenzare alcuni test di laboratorio. Dì a tutti i tuoi operatori sanitari e operatori di laboratorio che prendi una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina.
- Evita l’alcol o altre droghe e prodotti naturali che rallentano le tue azioni.
- Evita di assumere altri prodotti che contengono paracetamolo. Controllare attentamente le etichette. Troppo paracetamolo può causare problemi al fegato.
- Segui esattamente le indicazioni. Non assumere più paracetamolo in un giorno di quanto indicato. Se non sai quanto paracetamolo puoi assumere in un giorno, chiedi al tuo medico o al farmacista. Alcune persone possono assumere fino a 4.000 mg (milligrammi) in un giorno se il medico gli dice di farlo. Alcune persone (come le persone con problemi al fegato e i bambini) dovrebbero assumere meno paracetamolo. Chiama subito il medico se hai preso troppo paracetamolo in un giorno, anche se ti senti bene.
- Fai attenzione se hai una carenza di G6PD. Può verificarsi anemia.
- Limita l’uso di caffeina (ad esempio tè, caffè, cola) e cioccolato. L’uso con una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina può causare nervosismo, tremori e battito cardiaco accelerato.
- Se hai 65 anni o più, usa con cura la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina. Potresti avere più effetti collaterali.
- Informi il medico se è incinta o ha intenzione di rimanere incinta. Dovrai parlare dei benefici e dei rischi dell’uso di soluzioni di butalbital, paracetamolo e caffeina durante la gravidanza.
Come viene assunto al meglio questo medicinale (soluzione di butalbital, acetaminofene e caffeina)?
Utilizzare una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina come prescritto dal medico. Leggi tutte le informazioni che ti vengono fornite. Segui attentamente tutte le istruzioni.
- Assumere con o senza cibo. Assumere con il cibo se provoca mal di stomaco.
- Misurare attentamente le dosi di liquido. Utilizzare il dispositivo di misurazione fornito con la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina. Se non ce n’è, chiedi al farmacista un dispositivo per misurare la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina.
Cosa devo fare se dimentico una dose?
- Se prendi regolarmente una soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina, prendi una dose dimenticata non appena ci pensi.
- Se è vicino all’ora della dose successiva, salti la dose dimenticata e torna all’orario normale.
- Non assumere 2 dosi contemporaneamente o dosi extra.
- Molte volte la soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina viene assunta secondo necessità. Non prenda più spesso di quanto detto dal medico.
Quali sono alcuni effetti collaterali di cui devo chiamare immediatamente il mio medico?
AVVERTENZA/ATTENZIONE: anche se può essere raro, alcune persone possono avere effetti collaterali molto gravi e talvolta mortali durante l’assunzione di un farmaco. Informi il medico o chiedi immediatamente assistenza medica se hai uno qualsiasi dei seguenti segni o sintomi che potrebbero essere correlati a un effetto collaterale molto negativo:
- Segni di una reazione allergica, come eruzione cutanea; orticaria; prurito; pelle arrossata, gonfia, con vesciche o desquamata con o senza febbre; respiro sibilante; senso di oppressione al petto o alla gola; difficoltà a respirare, deglutire o parlare; raucedine insolita; o gonfiore della bocca, del viso, delle labbra, della lingua o della gola.
- Segni di problemi al fegato come urine scure, sensazione di stanchezza, mancanza di fame, mal di stomaco o mal di stomaco, feci chiare, vomito o pelle o occhi gialli.
- Fiato corto.
- Non è in grado di urinare o modificare la quantità di urina escreta.
- Discorso confuso, inciampare o sentirsi confuso, molto assonnato o stordito o ubriaco.
- Può verificarsi una reazione cutanea molto negativa (sindrome di Stevens-Johnson/necrolisi epidermica tossica). Può causare gravi problemi di salute che potrebbero non scomparire e talvolta la morte. Chiedi immediatamente assistenza medica se hai segni come pelle arrossata, gonfia, con vesciche o desquamazione (con o senza febbre); occhi arrossati o irritati; o piaghe in bocca, gola, naso o occhi.
Quali sono alcuni altri effetti collaterali della soluzione di butalbital, acetaminofene e caffeina?
Tutti i farmaci possono causare effetti collaterali. Tuttavia, molte persone non hanno effetti collaterali o hanno solo effetti collaterali minori. Chiama il tuo medico o chiedi assistenza medica se uno qualsiasi di questi effetti collaterali o qualsiasi altro effetto collaterale ti infastidisce o non scompare:
-
Vertigini.
- Sentirsi assonnato.
- Mal di stomaco.
- Mal di stomaco o vomito.
- Sentendosi nervoso ed eccitabile.
Questi non sono tutti gli effetti collaterali che possono verificarsi. In caso di domande sugli effetti collaterali, chiamare il medico. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali.
Puoi segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-332-1088. Puoi anche segnalare gli effetti collaterali su https://www.fda.gov/medwatch.
Se si sospetta OVERDOSE:
Se pensi che ci sia stata un’overdose, chiama il tuo centro antiveleni o chiedi immediatamente assistenza medica. Sii pronto a raccontare o mostrare cosa è stato preso, quanto e quando è successo.
Come si conserva e/o si elimina la soluzione di butalbital, acetaminofene e caffeina?
- Conservare a temperatura ambiente.
- Conservare in un luogo asciutto. Non conservare in bagno.
- Conserva tutti i farmaci in un luogo sicuro. Tenere tutti i farmaci fuori dalla portata di bambini e animali domestici.
- Butta via i farmaci inutilizzati o scaduti. Non gettare lo sciacquone in un gabinetto o versare nello scarico a meno che non ti venga detto di farlo. Rivolgiti al tuo farmacista se hai domande sul modo migliore per eliminare i farmaci. Potrebbero esserci programmi di ritiro della droga nella tua zona.
Utilizzo delle informazioni dei consumatori
- Se i tuoi sintomi o problemi di salute non migliorano o se peggiorano, chiama il medico.
- Non condividere le tue droghe con altri e non prendere le droghe di nessun altro.
- Alcuni farmaci possono avere un altro foglio informativo per il paziente. Verifica con il tuo farmacista. In caso di domande sulla soluzione di butalbital, paracetamolo e caffeina, si prega di parlare con il medico, l’infermiere, il farmacista o un altro operatore sanitario.
- Se pensi che ci sia stata un’overdose, chiama il tuo centro antiveleni o chiedi immediatamente assistenza medica. Sii pronto a raccontare o mostrare cosa è stato preso, quanto e quando è successo.
Ulteriori informazioni
Consulta sempre il tuo medico per assicurarti che le informazioni visualizzate in questa pagina si applichino alle tue circostanze personali.