Acetaminofene / aspirina / caffeina sistemica 250 mg / 250 mg / 65 mg (L374)
Compresse di paracetamolo, aspirina e caffeina
Nome generico: acetaminofene, aspirina e compresse di caffeina [ a-seet-a-MIN-oh-fen, AS-pir-in, & KAF-een ]
Marchi: Excedrin, Vanquish
Classe di farmaci: Combinazioni analgesiche
Usi di acetaminofene, aspirina e compresse di caffeina:
- È usato per trattare l’emicrania.
- È usato per alleviare il dolore.
- Potrebbe esserti dato per altri motivi. Parla con il dottore.
Cosa devo dire al mio medico PRIMA di prendere le compresse di paracetamolo, aspirina e caffeina?
Per tutti i pazienti che assumono questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina):
- Se hai un’allergia al paracetamolo, all’aspirina, alla caffeina o a qualsiasi altra parte di questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina).
- Se è allergico a questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina); qualsiasi parte di questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina); o qualsiasi altro farmaco, alimento o sostanza. Informa il tuo medico dell’allergia e quali segni hai avuto.
- Se hai avuto polipi nasali o hai avuto gonfiore della bocca, del viso, delle labbra, della lingua o della gola; raucedine insolita; o problemi di respirazione con l’uso di aspirina o FANS.
- Se hai problemi di sanguinamento.
- Se stai assumendo un altro farmaco che contiene lo stesso farmaco.
- Se sta assumendo altri FANS.
- Se sei incinta o potresti essere incinta. Non prenda questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) se si è nel terzo trimestre di gravidanza. Potrebbe anche essere necessario evitare questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) altre volte durante la gravidanza. Parli con il medico per vedere quando è necessario evitare di assumere questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) durante la gravidanza.
Figli:
- Se tuo figlio o adolescente ha o sta migliorando a causa di segni di influenza, varicella o altre infezioni virali. Il rischio di un problema molto grave chiamato sindrome di Reye può essere sollevato. Non somministrare questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) a un bambino o un adolescente che ha o sta migliorando a causa di un’infezione virale.
Questo non è un elenco di tutti i farmaci o problemi di salute che interagiscono con questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina).
Informare il medico e il farmacista di tutti i farmaci (con prescrizione o da banco, prodotti naturali, vitamine) e problemi di salute. Devi controllare per assicurarti che sia sicuro per te assumere questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) con tutti i tuoi farmaci e problemi di salute. Non iniziare, interrompere o modificare la dose di alcun farmaco senza consultare il medico.
Quali sono alcune cose che devo sapere o fare mentre prendo le compresse di paracetamolo, aspirina e caffeina?
- Dì a tutti i tuoi operatori sanitari che prendi questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina). Ciò include medici, infermieri, farmacisti e dentisti.
- Non prenda più di quello che il medico le ha detto di prendere. Assumere più di quanto ti viene detto può aumentare le possibilità di effetti collaterali molto negativi.
- Non prenda questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) più a lungo di quanto le è stato detto dal medico.
- Se sei allergico alla tartrazina, parla con il tuo medico. Alcuni prodotti contengono tartrazina.
- Evita di assumere altri prodotti che contengono paracetamolo. Controllare attentamente le etichette. Troppo paracetamolo può causare problemi al fegato.
- Questo medicinale contiene paracetamolo. Problemi al fegato si sono verificati con l’uso del paracetamolo. A volte, questo ha portato a un trapianto di fegato o alla morte. Il più delle volte, i problemi al fegato si verificavano in persone che assumevano più di 4.000 mg (milligrammi) di paracetamolo in un giorno. Le persone spesso assumevano anche più di 1 farmaco che conteneva paracetamolo.
- Segui esattamente le indicazioni. Non assumere più paracetamolo in un giorno di quanto indicato. Se non sai quanto paracetamolo puoi assumere in un giorno, chiedi al tuo medico o al farmacista. Alcune persone possono assumere fino a 4.000 mg (milligrammi) in un giorno se il medico gli dice di farlo. Alcune persone (come le persone con problemi al fegato e i bambini) dovrebbero assumere meno paracetamolo. Chiama subito il medico se hai preso troppo paracetamolo in un giorno, anche se ti senti bene.
- Parli con il medico prima di bere alcolici.
- Se fumi, parla con il tuo medico.
- Potresti sanguinare più facilmente. Fare attenzione ed evitare lesioni. Usa uno spazzolino morbido e un rasoio elettrico.
- Fai attenzione se hai una carenza di G6PD. Può verificarsi anemia.
- Limita l’uso di caffeina (ad esempio tè, caffè, cola) e cioccolato. L’uso con questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) può causare nervosismo, tremori e battito cardiaco accelerato.
- Se stai prendendo l’aspirina per fermare un infarto, parli con il medico.
- Questo medicinale può influenzare alcuni test di laboratorio. Dì a tutti i tuoi operatori sanitari e operatori di laboratorio che prendi questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina).
- Se hai 60 anni o più, usi questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) con cautela. Potresti avere più effetti collaterali.
- Questo medicinale può causare danni al nascituro se lo prendi durante la gravidanza. In caso di gravidanza o gravidanza durante l’assunzione di questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina), chiamare immediatamente il medico.
- Informi il medico se sta allattando. Dovrai parlare di eventuali rischi per il tuo bambino.
Come viene assunto al meglio questo medicinale (acetaminofene, aspirina e caffeina)?
Usi questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) come prescritto dal medico. Leggi tutte le informazioni che ti vengono fornite. Segui attentamente tutte le istruzioni.
- Assumere con o senza cibo. Assumere con il cibo se provoca mal di stomaco.
- Assumere con un bicchiere pieno d’acqua.
Cosa devo fare se dimentico una dose?
- Questo medicinale viene assunto secondo necessità. Non prenda più spesso di quanto detto dal medico.
Quali sono alcuni effetti collaterali di cui devo chiamare immediatamente il mio medico?
AVVERTENZA/ATTENZIONE: anche se può essere raro, alcune persone possono avere effetti collaterali molto gravi e talvolta mortali durante l’assunzione di un farmaco. Informi il medico o chiedi immediatamente assistenza medica se hai uno qualsiasi dei seguenti segni o sintomi che potrebbero essere correlati a un effetto collaterale molto negativo:
- Segni di una reazione allergica, come eruzione cutanea; orticaria; prurito; pelle arrossata, gonfia, con vesciche o desquamata con o senza febbre; respiro sibilante; senso di oppressione al petto o alla gola; difficoltà a respirare, deglutire o parlare; raucedine insolita; o gonfiore della bocca, del viso, delle labbra, della lingua o della gola.
- Segni di problemi al fegato come urine scure, sensazione di stanchezza, mancanza di fame, mal di stomaco o mal di stomaco, feci chiare, vomito o pelle o occhi gialli.
- Segni di sanguinamento come vomitare o tossire sangue; vomito che sembra fondi di caffè; sangue nelle urine; feci nere, rosse o catramose; sanguinamento dalle gengive; sanguinamento vaginale anormale; lividi senza una causa o che si ingrandiscono; o sanguinare non puoi fermare.
- Mi sento confuso.
- Sentendosi molto stanco o debole.
- Vertigini molto brutte o svenimento.
- Ronzio nelle orecchie.
-
Perdita dell’udito.
- Mal di testa molto forte o se il mal di testa non migliora dopo la prima dose.
- Può verificarsi una reazione cutanea molto negativa (sindrome di Stevens-Johnson/necrolisi epidermica tossica). Può causare gravi problemi di salute che potrebbero non scomparire e talvolta la morte. Chiedi immediatamente assistenza medica se hai segni come pelle arrossata, gonfia, con vesciche o desquamazione (con o senza febbre); occhi arrossati o irritati; o piaghe in bocca, gola, naso o occhi.
- Con questo medicinale possono verificarsi ulcere allo stomaco molto gravi o sanguinamento (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina). Assumerlo a dosi elevate o per lungo tempo, fumare o bere alcolici aumenta la possibilità di questi effetti collaterali. L’assunzione di questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina) con il cibo non ridurrà la possibilità di questi effetti. Chiama il tuo medico o chiedi immediatamente assistenza medica se hai mal di stomaco o mal di schiena; feci nere, catramose o sanguinolente; vomitare sangue o vomitare che sembra fondi di caffè; o aumento di peso o gonfiore che non è normale.
Quali sono alcuni altri effetti collaterali delle compresse di paracetamolo, aspirina e caffeina?
Tutti i farmaci possono causare effetti collaterali. Tuttavia, molte persone non hanno effetti collaterali o hanno solo effetti collaterali minori. Chiama il tuo medico o chiedi assistenza medica se uno qualsiasi di questi effetti collaterali o qualsiasi altro effetto collaterale ti infastidisce o non scompare:
- Mal di stomaco o bruciore di stomaco.
- Stomaco sconvolto.
Questi non sono tutti gli effetti collaterali che possono verificarsi. In caso di domande sugli effetti collaterali, chiamare il medico. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali.
Puoi segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-332-1088. Puoi anche segnalare gli effetti collaterali su https://www.fda.gov/medwatch.
Se si sospetta OVERDOSE:
Se pensi che ci sia stata un’overdose, chiama il tuo centro antiveleni o chiedi immediatamente assistenza medica. Sii pronto a raccontare o mostrare cosa è stato preso, quanto e quando è successo.
Come posso conservare e/o eliminare le compresse di paracetamolo, aspirina e caffeina?
- Conservare a temperatura ambiente.
- Conservare in un luogo asciutto. Non conservare in bagno.
- Conserva tutti i farmaci in un luogo sicuro. Tenere tutti i farmaci fuori dalla portata di bambini e animali domestici.
- Butta via i farmaci inutilizzati o scaduti. Non gettare lo sciacquone in un gabinetto o versare nello scarico a meno che non ti venga detto di farlo. Rivolgiti al tuo farmacista se hai domande sul modo migliore per eliminare i farmaci. Potrebbero esserci programmi di ritiro della droga nella tua zona.
Utilizzo delle informazioni dei consumatori
- Se i tuoi sintomi o problemi di salute non migliorano o se peggiorano, chiama il medico.
- Non condividere le tue droghe con altri e non prendere le droghe di nessun altro.
- Alcuni farmaci possono avere un altro foglio informativo per il paziente. Verifica con il tuo farmacista. In caso di domande su questo medicinale (paracetamolo, aspirina e compresse di caffeina), parli con il medico, l’infermiere, il farmacista o un altro operatore sanitario.
- Se pensi che ci sia stata un’overdose, chiama il tuo centro antiveleni o chiedi immediatamente assistenza medica. Sii pronto a raccontare o mostrare cosa è stato preso, quanto e quando è successo.
Ulteriori informazioni
Consulta sempre il tuo medico per assicurarti che le informazioni visualizzate in questa pagina si applichino alle tue circostanze personali.