Combinazione giorno/notte di RA Suphedrine
Nome generico: acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina [ a-SEET-a-MIN-oh-fen/DEX-troe-meth-OR-fan/gwye-FEN-e-sin/FEN-il-EF-rin-and-a-SEET-a-MIN-oh-fen/DYE-fen-HYE-dra-meen/FEN-il-EF-rin ]
Nomi di marca: RA Suphedrine Day/Night Combo, Sudafed PE Day & Night Cold
Usi di RA Suphedrine Day/Night Combo:
- È usato per trattare il naso chiuso.
- È usato per alleviare i segni di allergia.
- È usato per fluidificare il muco in modo che possa essere prelevato dal corpo con la tosse.
- È usato per alleviare la tosse.
- È usato per alleviare il dolore e la febbre.
Cosa devo dire al mio medico PRIMA di prendere RA Suphedrine Day/Night Combo?
- Se è allergico all’AR Suphedrine Day/Night Combo (paracetamolo/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina); qualsiasi parte di RA Suphedrine Day/Night Combo (paracetamolo/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina); o qualsiasi altro farmaco, alimento o sostanza. Informa il tuo medico dell’allergia e quali segni hai avuto.
- Se ha assunto determinati farmaci per la depressione o il morbo di Parkinson negli ultimi 14 giorni. Ciò include isocarbossazide, fenelzina, tranilcipromina, selegilina o rasagilina. Può verificarsi una pressione sanguigna molto alta.
- Se sta assumendo uno di questi farmaci: Linezolid o blu di metilene.
- Se hai la tosse con molto muco.
- Se hai una tosse a lungo termine causata dal fumo o dalla presenza di fumo, o problemi polmonari come l’asma o l’enfisema.
- Se hai una malattia del fegato.
Questo non è un elenco di tutti i farmaci o problemi di salute che interagiscono con RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina).
Informare il medico e il farmacista di tutti i farmaci (con prescrizione o da banco, prodotti naturali, vitamine) e problemi di salute. Devi controllare per assicurarti che sia sicuro per te assumere RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) con tutti i tuoi farmaci e problemi di salute. Non iniziare, interrompere o modificare la dose di alcun farmaco senza consultare il medico.
Quali sono alcune cose che devo sapere o fare mentre prendo RA Suphedrine Day/Night Combo?
- Dì a tutti i tuoi operatori sanitari che prendi RA Suphedrine Day/Night Combo (paracetamolo/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina). Questo include i tuoi medici, infermieri, farmacisti e dentisti.
- Non prenda più di quello che il medico le ha detto di prendere. Assumere più di quanto ti viene detto può aumentare le possibilità di effetti collaterali molto negativi.
- Non prenda RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) più a lungo di quanto le è stato detto dal medico.
- Evita di guidare e di svolgere altre attività o azioni che richiedono di essere vigile finché non vedi come RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) influisce su di te.
- Evitare di bere alcolici durante l’assunzione di RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina).
- Parla con il tuo medico prima di usare altri farmaci e prodotti naturali che rallentano le tue azioni.
- Non utilizzare con altri prodotti che contengono difenidramina.
- Evita di assumere altri prodotti che contengono paracetamolo. Controllare attentamente le etichette. Troppo paracetamolo può causare problemi al fegato.
- Questo medicinale contiene paracetamolo. Problemi al fegato si sono verificati con l’uso del paracetamolo. A volte, questo ha portato a un trapianto di fegato o alla morte. Il più delle volte, i problemi al fegato si verificavano in persone che assumevano più di 4.000 mg (milligrammi) di paracetamolo in un giorno. Le persone spesso assumevano anche più di 1 farmaco che conteneva paracetamolo.
- Segui esattamente le indicazioni. Non assumere più paracetamolo in un giorno di quanto indicato. Se non sai quanto paracetamolo puoi assumere in un giorno, chiedi al tuo medico o al farmacista. Alcune persone possono assumere fino a 4.000 mg (milligrammi) in un giorno se il medico gli dice di farlo. Alcune persone (come le persone con problemi al fegato e i bambini) dovrebbero assumere meno paracetamolo. Chiama subito il medico se hai preso troppo paracetamolo in un giorno, anche se ti senti bene.
- Questo medicinale può influenzare alcuni test di laboratorio. Dì a tutti i tuoi operatori sanitari e operatori di laboratorio che prendi RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina).
- Usare con cautela nei bambini. Parla con il dottore.
- Diverse marche di RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) possono essere utilizzate in bambini di diverse età. Parli con il medico prima di somministrare RA Suphedrine Day/Night Combo (paracetamolo/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) a un bambino.
- Informi il medico se è incinta o ha intenzione di rimanere incinta. Dovrai parlare dei benefici e dei rischi dell’utilizzo di RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) durante la gravidanza.
- Informi il medico se sta allattando. Dovrai parlare di eventuali rischi per il tuo bambino.
Come viene assunto al meglio questo medicinale (RA Suphedrine Day/Night Combo)?
Utilizzare RA Suphedrine Day/Night Combo (paracetamolo/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) come prescritto dal medico. Leggi tutte le informazioni che ti vengono fornite. Segui attentamente tutte le istruzioni.
- Assumere con o senza cibo. Assumere con il cibo se provoca mal di stomaco.
- Bevi molti liquidi non contenenti caffeina a meno che il medico non ti dica di bere meno liquidi.
Cosa devo fare se dimentico una dose?
- Se prendi RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) su base regolare, prendi una dose dimenticata non appena ci pensi.
- Se è vicino all’ora della dose successiva, salti la dose dimenticata e torna all’orario normale.
- Non assumere 2 dosi contemporaneamente o dosi extra.
- Molte volte RA Suphedrine Day/Night Combo (paracetamolo/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina) viene assunto secondo necessità. Non prenda più spesso di quanto detto dal medico.
Quali sono alcuni effetti collaterali di cui devo chiamare immediatamente il mio medico?
AVVERTENZA/ATTENZIONE: anche se può essere raro, alcune persone possono avere effetti collaterali molto gravi e talvolta mortali durante l’assunzione di un farmaco. Informi il medico o chiedi immediatamente assistenza medica se hai uno qualsiasi dei seguenti segni o sintomi che potrebbero essere correlati a un effetto collaterale molto negativo:
- Segni di una reazione allergica, come eruzione cutanea; orticaria; prurito; pelle arrossata, gonfia, con vesciche o desquamata con o senza febbre; respiro sibilante; senso di oppressione al petto o alla gola; difficoltà a respirare, deglutire o parlare; raucedine insolita; o gonfiore della bocca, del viso, delle labbra, della lingua o della gola.
- Segni di problemi al fegato come urine scure, sensazione di stanchezza, mancanza di fame, mal di stomaco o mal di stomaco, feci chiare, vomito o pelle o occhi gialli.
- Non è in grado di urinare o modificare la quantità di urina escreta.
- Può verificarsi una reazione cutanea molto negativa (sindrome di Stevens-Johnson/necrolisi epidermica tossica). Può causare gravi problemi di salute che potrebbero non scomparire e talvolta la morte. Chiedi immediatamente assistenza medica se hai segni come pelle arrossata, gonfia, con vesciche o desquamazione (con o senza febbre); occhi arrossati o irritati; o piaghe in bocca, gola, naso o occhi.
Quali sono alcuni altri effetti collaterali di RA Suphedrine Day/Night Combo?
Tutti i farmaci possono causare effetti collaterali. Tuttavia, molte persone non hanno effetti collaterali o hanno solo effetti collaterali minori. Chiama il tuo medico o chiedi assistenza medica se uno qualsiasi di questi effetti collaterali o qualsiasi altro effetto collaterale ti infastidisce o non scompare:
-
Vertigini.
- Sentirsi assonnato.
- Sentendosi nervoso ed eccitabile.
- Non riesco a dormire.
Questi non sono tutti gli effetti collaterali che possono verificarsi. In caso di domande sugli effetti collaterali, chiamare il medico. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali.
Puoi segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-332-1088. Puoi anche segnalare gli effetti collaterali su https://www.fda.gov/medwatch.
Se si sospetta OVERDOSE:
Se pensi che ci sia stata un’overdose, chiama il tuo centro antiveleni o chiedi immediatamente assistenza medica. Sii pronto a raccontare o mostrare cosa è stato preso, quanto e quando è successo.
Come posso conservare e/o eliminare RA Suphedrine Day/Night Combo?
- Conservare a temperatura ambiente.
- Conservare in un luogo asciutto. Non conservare in bagno.
- Conserva tutti i farmaci in un luogo sicuro. Tenere tutti i farmaci fuori dalla portata di bambini e animali domestici.
- Butta via i farmaci inutilizzati o scaduti. Non gettare lo sciacquone in un gabinetto o versare nello scarico a meno che non ti venga detto di farlo. Rivolgiti al tuo farmacista se hai domande sul modo migliore per eliminare i farmaci. Potrebbero esserci programmi di ritiro della droga nella tua zona.
Utilizzo delle informazioni dei consumatori
- Se i tuoi sintomi o problemi di salute non migliorano o se peggiorano, chiama il medico.
- Non condividere le tue droghe con altri e non prendere le droghe di nessun altro.
- Alcuni farmaci possono avere un altro foglio informativo per il paziente. Verifica con il tuo farmacista. In caso di domande su RA Suphedrine Day/Night Combo (acetaminofene/destrometorfano/guaifenesin/fenilefrina/difenidramina), si prega di parlare con il medico, l’infermiere, il farmacista o altro operatore sanitario.
- Se pensi che ci sia stata un’overdose, chiama il tuo centro antiveleni o chiedi immediatamente assistenza medica. Sii pronto a raccontare o mostrare cosa è stato preso, quanto e quando è successo.
Ulteriori informazioni
Consulta sempre il tuo medico per assicurarti che le informazioni visualizzate in questa pagina si applichino alle tue circostanze personali.