Cos’è questo medicinale?
ACETAMINOPHEN (un set a MEE noe fen) è un analgesico. È usato per trattare il dolore lieve e la febbre.
Questo medicinale può essere utilizzato per altri scopi; chiedi al tuo medico o al farmacista se hai domande.
MARCHIO COMUNE(I): Aceta, Actamin, Anacin Aspirin Free, Genapap, Genebs, Mapap, Pain & Fever, Pain and Fever, DOLORE RELIEF, DOLORE RELIEF Extra Forza, Antidolorifico, Panadol, FARBETOLO, Q-Pap, Q- Pap Extra Strength, Tylenol, Tylenol CrushableTablet, Tylenol Extra Strength, XS senza aspirina, XS antidolorifico
Cosa devo dire al mio medico prima di prendere questo medicinale?
Hanno bisogno di sapere se hai una di queste condizioni:
- se bevi spesso alcolici
- malattia del fegato
- una reazione insolita o allergica al paracetamolo, ad altri medicinali, alimenti, coloranti o conservanti
- incinta o cercando di rimanere incinta
- allattamento al seno
Come dovrei usare questo medicinale?
Prendi questo medicinale per bocca con un bicchiere d’acqua. Segui le indicazioni sulla confezione o sull’etichetta della prescrizione. Prendi la tua medicina a intervalli regolari. Non superare le dosi consigliate.
Parli con il suo pediatra in merito all’uso di questo medicinale nei bambini. Sebbene questo farmaco possa essere prescritto a bambini di appena 6 anni di età per condizioni selezionate, si applicano precauzioni.
Sovradosaggio: se pensi di aver preso troppo di questo medicinale, contatta immediatamente un centro antiveleni o un pronto soccorso.
NOTA: questo medicinale è solo per te. Non condividere questo farmaco con gli altri.
E se dimentico una dose?
Se dimentica una dose, la prenda il prima possibile. Se è quasi l’ora della dose successiva, prenda solo quella dose. Non assumere dosi doppie o extra.
Che potrebbe interagire con questo farmaco?
- alcol
- imatinib
- isoniazide
- altri medicinali con paracetamolo
Questa lista non è esaustiva delle interazioni. Fornisci al tuo medico un elenco di tutti i medicinali, le erbe, i farmaci senza prescrizione medica o gli integratori alimentari che usi. Informali anche se fumi, bevi alcolici o usi droghe illegali. Alcuni articoli potrebbero interagire con il farmaco.
A cosa devo prestare attenzione durante l’uso di questo medicinale?
Informi il medico o l’operatore sanitario se il dolore dura più di 10 giorni (5 giorni per i bambini), se peggiora o se c’è un nuovo o diverso tipo di dolore. Inoltre, consulta il tuo medico se la febbre dura per più di 3 giorni.
Non assumere altri medicinali che contengono paracetamolo con questo medicinale. Leggere sempre attentamente le etichette. In caso di domande, si rivolga al medico o al farmacista.
Se prendi troppo paracetamolo, chiedi immediatamente assistenza medica. Troppo paracetamolo può essere molto pericoloso e causare danni al fegato. Anche se non si hanno sintomi, è importante chiedere aiuto immediatamente.
Quali effetti collaterali posso notare ricevendo questo medicinale?
Effetti collaterali che dovresti segnalare al tuo medico o operatore sanitario il prima possibile:
- reazioni allergiche come eruzioni cutanee, prurito o orticaria, gonfiore del viso, delle labbra o della lingua
- problemi respiratori
- febbre o mal di gola
- arrossamento, formazione di vesciche, desquamazione o allentamento della pelle, anche all’interno della bocca
- difficoltà a urinare o cambiamento nella quantità di urina
- sanguinamento o lividi insoliti
- insolitamente debole o stanco
- ingiallimento degli occhi o della pelle
Effetti collaterali che di solito non richiedono cure mediche (segnalazione al medico o al personale sanitario se continuano o danno fastidio):
- male alla testa
- nausea, mal di stomaco
Questa lista non è esaustiva degli effetti indesiderati. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. È possibile segnalare gli effetti collaterali alla FDA al numero 1-800-FDA-1088.
Dove devo conservare la mia medicina?
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Conservare a temperatura ambiente tra 20 e 25 gradi C (68 e 77 gradi F). Proteggere dall’umidità e dal calore. Eliminare i farmaci non utilizzati dopo la data di scadenza.
NOTA: Questo foglio è un riassunto. Potrebbe non coprire tutte le informazioni possibili. In caso di domande su questo medicinale, si rivolga al medico, al farmacista o al medico.